1974 год в истории области

В январе–декабре на месторождениях нефти и природного газа в регионе добыто 1,5 млрд. м3 газа. Вольские цементные заводы выпустили 3,9 млн. тонн цемента.

15 апреля введено в эксплуатацию 11-этажное здание издательства «Коммунист» (позднее «Слово») на улице Волжской, 28, с комплексом полиграфического оборудования, редакциями областных газет «Коммунист» и «Заря молодежи».

В апреле в Аткарске создан краеведческий музей.

8 мая Космонавт-2, Герой Советского Союза Герман Титов посетил город Красный Кут и участвовал в митинге, посвященном Дню Победы, и в открытии памятника-мемориала краснокутцам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

26 июля для проектирования объектов сельскохозяйственного строительства на орошаемых землях Поволжья создан Государственный проектно-изыскательский институт Волгогипросовхозводстрой (сейчас – ПК ПИИ «Стройпроект»).

21 августа в Саратове состоялось открытие филиалов II Всесоюзных сельских спортивных игр.

26–28 августа Геннадий Сарафанов, уроженец села Синенькие Саратовской области, совершил полет в космос в качестве командира космического корабля «Союз-15» (вместе с Львом Деминым). Продолжительность пребывания в космосе составила 2 дня 12 минут 11 секунд.

9 октября в Саратов прибыл летчик-космонавт, Герой Советского Союза, полковник Геннадий Сарафанов. Встречался с родственниками, одноклассниками, общественностью. Герой-земляк рассказал о подготовке к полету в отряде космонавтов под руководством Юрия Гагарина, который называл Саратов своей «второй родиной», о самом полете в космос.

17 ноября состоялась первая победа саратовской хоккейной команды «Кристалл» в высшей лиге: «Кристалл» (Саратов) – «Трактор» (Челябинск) – 6:1. Игра проходила в ЛДС «Кристалл».

Владимир Акишин, СОГ «Регион 64»