1971 год в истории области

28 января организован областной проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков «Саратовгражданпроект».
1 февраля по решению министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР создана мебельная фирма «Саратов».
10 февраля в Москве прошли концерты симфонического оркестра Саратовской областной филармонии, которые транслировались по Всесоюзному радио.
16 февраля коллектив полиграфического комбината награжден орденом       Трудового Красного Знамени за большую работу по выпуску учебников.
5 апреля указом Президиума Верховного Совета СССР за трудовые успехи 15 работников станкостроительного завода награждены орденами и медалями.
20 мая в Доме офицеров открылась первая в стране выставка-продажа отечественной любительской фотокиноаппаратуры.
26 мая указом Президиума Верховного совета СССР завод «Энергомаш» награжден орденом Трудового Красного Знамени.
6 июня в Балакове запущен передовой завод резинотехнических изделий, основной поставщик резиновых компонентов для автомобилей «Жигули».
20 июля на Набережной Космонавтов в Саратове открылся кинотеатр «Экран».
23 июля в Ленинском районе начато строительство крупнейшей в Поволжье ТЭЦ-5.
15 сентября была запущена в эксплуатацию первая очередь Саратовского оросительно-обводнительного канала длиной 43 км.
В октябре 20-летний Владимир Гордеев из Балакова стал победителем личного чемпионата СССР по спидвею, а его младший 17-летний брат Валерий завоевывает аналогичный титул в чемпионате РСФСР.
29 октября на международной выставке в Японии экспонировался самолет ЯК-40 – первый в мире лайнер на реактивной тяге, построенный на Саратовском авиационном заводе.
4 декабря в Саратове открылся новый автовокзал.
В декабре Саратовский завод техстекла стал лидером отрасли.

Владимир Акишин, СОГ «Регион 64»