brend_10022016_2001 год в истории области

В январе в прокат вышел художественный фильм «Романовы – венценосная семья» режиссера Глеба Панфилова, роль полковника Кобылянского в котором сыграл наш знаменитый земляк актер Владимир Конкин.

17–20 января в Саратовском цирке прошел Всероссийский фестиваль-конкурс клоунады, эксцентрики и пародии.

27 февраля муниципальному театру города Балакова «Ковчег» присвоено имя уроженца города, народного артиста СССР Евгения Лебедева.

В январе–декабре рост валового регионального продукта достиг 82,4 млрд. рублей и увеличился к уровню 2000 года на 6%. Рост реальной заработной платы на 17% и денежных доходов населения на 6% стимулировали расширение внутреннего спроса, обусловили рост объема промышленного производства на 5,4%.

В экономику Саратовской области привлечено инвестиций на сумму более 13 млн. долларов США и более 5 млн. долларов США в виде различных грантов и других поступлений.

9 мая в Энгельсе в Летном городке была открыта Стела памяти и скорби (архитектор – Штырко) военным, которые погибли, испытывая новую авиатехнику в мирное время.

22 мая в Саратове открылся оборудованный по последнему слову техники областной Центр борьбы со СПИДом.

28 июня состоялся первый авиарейс из Саратова в Тель-Авив (Израиль).

В августе сильнейший человек России Вячеслав Максюта стал президентом общественной организации «Союз саратовских силачей» и победил во Всероссийском турнире «Суперсила».

23–25 августа в Саратове открылся I Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телепрофит».

30 августа состоялось торжественное открытие школы на 162 места в поселке Николаевском Балаковского района.

13 ноября Саратовской областной филармонии присвоено имя выдающегося композитора ХХ века Альфреда Шнитке.

Владимир Акишин, СОГ «Регион 64»