brend_10022016_2000 год в истории области

Промышленное производство в регионе увеличилось на 21,3%, по объему произведенной продукции область заняла шестое место в России. Легкая промышленность добилась 37% роста производства.

20 января в Вольском районе (микрорайон Северный) открыта новая школа на 1300 мест.

В январе сдан Х корпус СГУ имени Чернышевского на углу улиц Московской и Астраханской.

9 апреля возведен последний пролет автодорожного моста через Волгу у села Пристанного.

В апреле к 130-летию Виктора Борисова — Мусатова распахнул двери музей-усадьба выдающегося русского художника в Саратове.

23 августа к 410-летию Саратова на территории областного правительственного комплекса открыт памятник «Сердце губернии» (авторы – скульпторы братья Сергей и Андрей Щербаковы).

В октябре АПК Саратовской области впервые принял участие в агропромышленной выставке «Золотая осень». Продукция предприятий была отмечена 12 медалями.

В ноябре в Балакове на территории почтамта открылся единственный в Саратовской области музей почты, в нем более 300 экспонатов, рассказывающих о почтовой истории России и нашего края.

16 декабря состоялось торжественное открытие первой очереди автодорожного моста у села Пристанного. Длина трассы мостового перехода 12760 м.

В декабре областная специальная библиотека для слепых стала лауреатом конкурса в номинации «Библиотека 2000 года» и дипломантом Всероссийского конкурса специальных библиотек в пяти номинациях.

К концу года была произведена установка телефонов 1033 инвалидам Великой Отечественной войны, проживающим на территории губернии. Для этого из областного бюджета было выделено более 4,5 млн рублей.

Владимир Акишин, СОГ «Регион 64»