brend_10022016_1997 год в истории области.

5 января в Турках распахнул двери лучший в районе Дом культуры с залом на 300 мест.

25 января в Балакове открыт новый железнодорожный вокзал.

В феврале постановлением губернатора создана комиссия по правам человека в Саратовской области. Первым региональным омбудсменом стал известный в городе юрист и законодатель Александр Ландо.

13 февраля в Ртищеве новоселье отпраздновали сразу 119 семей.

21 февраля в Шиханах в военном гарнизоне построена новая церковь во имя Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

25 февраля в Балтае открыта новая школа на 1200 учащихся.

В марте молодежному цирку «Арт- Алле» города Маркса было присвоено звание «Народный цирк».

25 марта жители сел Кушумский (Ершовский район) и Садовый (Красноармейский район) стали пользоваться природным газом.

21 мая состоялось празднование 100-летия Саратовского художественного училища имени Боголюбова.

26 июня Вольское районное общество охотников и рыболовов высадило 52 тысячи саженцев деревьев различных пород.

1 июля в Саратовской области действовало 27 коммерческих банков с 61 филиалом.

28 июля принят Закон «О почетном гражданине Саратовской области». Одними из первых этого звания удостоены экс-сенатор Владимир Гусев (работал в должности первого секретаря Саратовского обкома КПСС) и певец, народный артист СССР Иосиф Кобзон.

В августе в Саратове стартует первая парусная регата «Великая Волга».

В августе в Афинах на I чемпионате мира по легкой атлетике единственную золотую медаль для сборной России завоевала в прыжках в длину наша землячка Людмила Галкина.

18 сентября на Театральной площади Саратова установлена областная Доска почета.

19–21 сентября в области широко отмечается 200-летие Саратовской губернии.

16 ноября в Балакове открыт муниципальный драматический театр.

25 ноября к 110-летию гениального ученого-генетика в Саратове открыт памятник Николаю Вавилову у Крытого рынка на площади Кирова.

Владимир Акишин, СОГ «Регион 64»