brend_10022016_1996 год в истории области.

В январе Саратовская область вошла в первую десятку регионов России по инвестиционному потенциалу и заняла 11-ю строчку по тому же показателю для иностранных инвесторов.

21 марта в Новоузенском районе провели газ в самые отдаленные хозяйства «Горькореченское» и «Дюрское».

5 декабря в райцентре Питерка и селе Мироновском было газифицировано 300 квартир.

29 декабря голубое топливо поступило в дома жителей села Циково Ровенского района.

В апреле на должность главы администрации города Хвалынск был назначен Валерий Радаев. В декабре 1996 года он избран главой администрации Хвалынского района.

1 июня начал работу перинатальный центр (родильный дом № 3) в Саратове.

На XXVI Олимпийских играх в Атланте (США) саратовские гребцы Николай Аксенов и Павел Мельников в составе российской восьмерки завоевали бронзовую медаль.

1 сентября губернатором Саратовской области избран Дмитрий Аяцков.

1 сентября открылись новые школы в селе Елшанка Воскресенского района на 400 мест и в селе Старые Бурасы на 360 мест.

5 сентября был утвержден флаг Саратовской области, принят закон «О Правительстве Саратовской области». Вице-губернатором Саратовской области – первым заместителем председателя регионального правительства назначен Вячеслав Володин.

6 сентября законом Саратовской области установлен герб региона: лазоревый щит, на котором помещены три серебряные стерляди в виде вилообразного креста.

15 октября в  Хвалынском детском доме открыт новый спальный корпус на 80 мест.

30 декабря в Энгельсе пущена мощная АТС, городские номера стали шестизначными.

В декабре в Саратовской области впервые издана Красная книга. В нее вошли 404 вида грибов, лишайников, растений и животных.

Владимир Акишин, СОГ «Регион 64»