1976 год в истории области

3 февраля с конвейера сборочного цеха завода электроагрегатного машиностроения сошел первый в стране пятимиллионный холодильник марки «Саратов».

17 февраля в Балакове родился будущий композитор и певец Денис Майданов. Сегодня Майданов один из самых востребованных исполнителей на отечественной эстраде.

17 февраля Указом Президиума ВС СССР Балаковский комбинат «Химволокно» награжден орденом Трудового Красного Знамени. Производство выпустило в 1976 году первый корд.

18 февраля за успехи в развитии здравоохранения, медицинской науки и подготовке специалистов Саратовский мединститут награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В марте в Энгельсе открыт первый в области Автоцентр ВАЗ.

В апреле–октябре организовано комплексное обслуживание речного флота, что дало возможность безостановочно обслуживать на Саратовском рейде в 1976 году 4858 судов.

В апреле начал работать Саратовский завод строительных материалов.

В апреле основана одна из самых известных турбаз региона – «Металлист», расположена на протоке реки Волги в Марксовском районе, недалеко от села Орловского. Предназначалась для организации отдыха сотрудников одноименного предприятия и членов их семей.

20 июля выдающаяся спортсменка, гребчиха Надежда Рощина попала в основной состав советской национальной сборной и удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Монреале (17 июля – 1 августа). В составе распашного восьмиместного экипажа завоевала медаль серебряного достоинства, уступив в финале лишь команде из ГДР.

29 июля в пионерские лагеря Саратовской области прибыли 120 пионеров из Западно-Словацкой области Чехословакии. В Словакию поехали четыре группы наших школьников 7–8-х классов.

12 августа на строительство олимпийских объектов в Москву из Саратовской области отправились 35 добровольцев.

8 октября в Доме офицеров открылась первая Всесоюзная конференция по проблемам применения лазерной техники в медицине.

В октябре в Саратове построена поликлиника № 3 Волжского района (Большая Горная, 43). Сегодня она обслуживает 80 тысяч человек.

В ноябре Энгельсский авторемонтный завод стал головным предприятием Саратовской области по ремонту автотракторных двигателей.

20 ноября на 1-й Дачной в Саратове открылся магазин «Тысяча мелочей» – один из самых больших хозяйственных магазинов в регионе.

В декабре введена в эксплуатацию первая очередь ТЭЦ-5 с водогрейным котлом ПТВМ- 180, завершено строительство тепловых сетей до 6-го квартала Саратова.

Владимир Акишин, СОГ «Регион 64»