1975 год в истории области

На 1 января население области составляло 2 миллиона 505 тысяч человек.
19 апреля, в день коммунистического субботника, на Соколовой горе заложен парк Победы.
20 апреля началось движение по автомобильной асфальтированной трассе Саратов–Волгоград, магистраль получила номер Р-228; осенью завершилось асфальтирование дороги Аркадак – Турки. За пять лет (1971–1975) в регионе было построено 1000 километров дорог с твердым покрытием.
1 мая Центральное телевидение начало показ 5-серийной острой социальной драмы про металлургов «Обретешь в бою», главную роль молодого начальника доменного цеха в фильме сыграл артист Александр Михайлов   из  Саратовского  театра  драмы  имени Карла Маркса.
8 мая открыт мемориальный комплекс воинам-водителям с 15-метровой стелой при въезде в Саратов со стороны Волгограда, созданный на средства автотранспортников области. Автором проекта стал автомобилист Никитин.
9 мая в Вольске открыт памятник героям Красной флотилии.
В июне парк Саратовского аэропорта впервые пополнил Як-40, созданный на САЗе.
3 июля на VIII Грушинском фестивале под Самарой лучшей признана песня саратовского барда Владимира Ланцберга «Посвящение двадцатилетним».
1 сентября в Самойловском районе, традиционном месте проживания украинцев, при содействии Министерства культуры России в детской музыкальной школе открыт класс бандуры – единственный в РСФСР.
8 ноября в Саратове родилась Ольга Юрьевна Баталина – будущий российский государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы VI созыва от партии «Единая Россия».

Владимир Акишин, СОГ «Регион 64»