Многолетняя и крепкая дружба связывает Советский район  с 511 Гвардейским Смоленским Краснознаменным Орденов Суворова, трижды Кутузова, Богдана Хмельницкого зенитным ракетным  полком. Ежегодно более 10  лет  на базе воинской части № 40218 проходят  военно-полевые сборы для учащихся 10 классов средних общеобразовательных школ района  и учащихся ГБОУ СО «Советский политехнический лицей»  р.п. Степное. Сборы проводятся  по разным направлениям: военно-прикладное, спортивно — техническое и санитарно – медицинское. На сборах не раз опробовались интересные формы работы с учащимися – военно-спортивные игры, военизированные эстафеты.

23 сентября  в Центре народного творчества «Дружба» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 75-летию образования 511 Гвардейского Смоленского Краснознаменного Орденов Суворова, трижды Кутузова, Богдана Хмельницкого зенитного ракетного полка.

Поздравить с юбилеем прославленное воинское подразделение прибыли: заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района, руководитель аппарата О.В. Васин, представители Саратовской Таможни, воинских частей, ветеранских организаций, общественности.

От имени Главы Энгельсского муниципального района А.В. Куликова заместитель главы администрации ЭМР, руководитель аппарата О.В. Васин вручил приветственный адрес и выразил слова поздравлений командиру полка гвардии полковнику В.А.  Иванину и личному составу, вручил лучшим военнослужащим грамоты и благодарности от районного руководства.  Войсковой части торжественно был вручен подарок от Председателя Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Д.Ю.Лобанова. Теплые слова поздравлений командиру, гвардейцам, ветеранам, гражданскому персоналу части звучали со сцены от многочисленных гостей праздника.

Поздравить хороших друзей  приехала и делегация Советского района, в составе которой  были  учащиеся МБОУ СОШ №1 р.п. Степное, педагоги, атаман Степновского станичного казачьего общества  Советского района,  Саратовского окружного казачьего общества,  Волжского войскового казачьего общества В.А. Назимов  и начальник управления образования Турукина О.Н.  Виталий Анатольевич  поздравил «виновников» торжества с юбилеем воинского формирования, пожелал им дальнейших успехов в служении России. Ребята продемонстрировали свои музыкальные таланты в концертной программе.

Участникам праздника были продемонстрированы кадры документальной кинохроники, повествующие об основных вехах истории создания орденоносной гвардейской части.  Творческие коллективы и солисты Энгельсского муниципального района подарили участникам торжества лучшие концертные номера.

75 лет для части – это славная история, яркое настоящее и твердая уверенность в завтрашнем дне. Сегодня войсковая часть по-прежнему остаётся особой составляющей Вооружённых Сил. Она является  надёжной и крепкой опорой российской государственности. Мужество личного состава самые убедительные доказательства того, что честь, воинская доблесть, патриотизм – это не пустые слова. Пока есть такие настоящие мужчины – мы спокойны за судьбу России. И мы уверены: нашим мальчишкам есть с кого брать пример!