Утром 28 сентября в течение полутора часов на въезде в посёлок Степное можно было увидеть, как полицейские дорожно-постовой службы МО МВД РФ «Советский» останавливали личный автотранспорт. Дело в том, что в этот день в очередной рейд выехали представители службы судебных приставов, налоговой инспекции, чтобы, выявив среди водителей должников по штрафам, налогам и другим видам платежей. В рейде приняли участие, полицейские ДПС, судебные приставы-исполнители О. В. Козлова и Е. А. Митина, главный государственный налоговый инспектор  отдела учёта и работы с налогоплательщиками Н. Л. Черанёва, консультант отдела экономики, инвестиционной политики и муниципальных закупок администрации Советского муниципального района Л. Э. Галкина.

Надо отметить, что утро удалось. Среди водителей были  добросовестные налогоплательщики, у которых отсутствовали штрафы (это специалисты выверяли сразу же, проверяя по базе данных службы судебных приставов и налоговой инспекции). Но и попадались водители с неуплаченными налогами: на  имущество физических лиц, земельного и транспортного, задолженностью по потребительским кредитам, штрафам  ГИБДД. В основном отношение к данной процедуре со стороны водителей было позитивное, люди с пониманием отнеслись к данному мероприятию, хотя пришлось немного задержаться. Некоторые  неплательщики  открыто возмущались, объясняя свою неплатежеспособность отсутствием работы и постоянного заработка. Но всем должникам были вручены квитанции на уплату долга, а некоторым, у которых накопились долги, — выданы повестки для обращения в службу судебных приставов.

— Утро началось удачно, — говорит судебный пристав-исполнитель Е. А. Митина, — но только выдать повестку или квитанцию – полдела, главное, чтобы люди оплатили долг. В этот раз из-за большой задолженности по кредиту,  транспортному налогу и по уплате госпошлины  пришлось произвести арест автомобиля гр. А. Были предприняты меры принудительного характера – наложен арест на его имущество. И если в течение 10 дней долг не будет погашен, автомобиль будет отправлен на принудительную реализацию, денежные средства от которой пойдут на погашение долга.

Словом, участники рейда поработали плодотворно. Подобная практика по выявлению неплательщиков будет продолжаться. А водители,  прежде чем отправиться в путь, должны оплатить имеющие долги, чтобы путь их был свободным и счастливым.