В год 56-летия первого полета человека в космос в Энгельсском районе предусмотрена обширная программа, включающая в себя более 150 тематических мероприятий.

Так как в этом году праздник выпадает на будний день, принято решение провести массовые мероприятия в выходные дни, предшествующие этой дате, — 8 и 9 апреля, а также в день традиционного празднования Дня космонавтики — 12 апреля. Это позволит жителям и гостям области принять участие в весеннем пикнике на Месте приземления Ю.А. Гагарина.

Апрельские выходные все желающие могут интересно и с пользой провести на свежем воздухе, на историческом месте, где завершил свой полет первый космонавт планеты. 8 и 9 апреля на территории комплекса «Место приземления Ю.А. Гагарина» пройдет рок-фестиваль «Притяжение Земли», где выступят музыкальные коллективы из Энгельса и Саратова. Кроме того, в эти дни здесь будут работать Музейно-выставочный проект, где будет представлена выставка подлинных и копийных материалов и экспонатов о космосе, Музей занимательных наук Эйнштейна покажет химическое и Тесла-шоу. Художественная картинная галерея предложит вниманию посетителей выставку творческих работ на космическую тематику профессиональных художников, художников-любителей, преподавателей и учащихся детских школ искусств Энгельсского района, Саратовской и Пензенской областей. Еще одной «изюминкой» станет видеореконструкция первого полета человека в космос «108 минут, изменившие мир» и работа передвижного купольного планетария.

8 апреля по территории мемориального комплекса пройдет парад ретро-автомобилей, а 9 апреля здесь запланировано проведение байк-шоу. Для самых маленьких жителей и гостей района будет развернута большая игровая площадка с батутами и надувными горками.

Все эти мероприятия пройдут и 12 апреля. Традиционными в этот день станут торжественный митинг у стелы Ю. Гагарина и работа различных тематических площадок на автодроме. Также в День космонавтики состоятся этап чемпионата России по автокроссу «Гагаринское поле», показательные выступления авиамоделистов, парашютистов, вертолета МИ-2, боевой группы ОМОН Главного управления МВД РФ по Саратовской области и многое другое.

Для удобства жителей будет организовано движение пассажирского транспорта до Места приземления Ю.А. Гагарина, для личного транспорта будет отведена большая парковочная стоянка.