Отмечать День посёлка уже давно стало доброй традицией. Не стал исключением и этот год, тем более что празднование дня рождения совпало с празднованием  50 – летия  восстановления района в прежних границах и Днем нефтяной и газовой промышленности.

2 сентября  с утра на центральной площади   представители  всех муниципальных образований района представили для жителей и гостей поселка  выставку достижений района по всем сферам деятельности.

Торжественная часть началась, как и запланировали – в 11 часов дня. Колонны, представленные трудовыми коллективами поселка прошествовав по улицам поселка, зашли на  центральную  площадь. Ведущие праздничной программы ещё раз огласили те даты, которые отмечались в этот день на Советской  земле.

После чего на  сцене и площадкой  перед сценой, словно переливающийся ручей, в нарядных красочных костюмах вышли коллективы учреждений культуры района, порадовав всех своими яркими выступлениями.

Праздник собрал вместе всех жителей – от малышей до ветеранов. С Днём посёлка, Днем района и Днем нефтяной и газовой промышленности жителей и гостей поздравил Глава Советского муниципального района  Сергей Пименов. «История поселка интересна, она богата событиями и людьми. В настоящее время Степное — это современный поселок»  – сказал Сергей Владимирович в начале выступления.    Немало добрых слов было сказано им  в адрес руководителей организаций и предприятий района и области, местных предпринимателей, которые внесли большой вклад в   развитие района и поселка. Особые слова благодарности были адресованы хлеборобам района. В конце выступления Сергей Пименов  пожелал всем здоровья, успехов в делах и семейного благополучия в каждом доме.

Председатель Муниципального Собрания Раиса Вальтер в своем приветствии отметила, что сегодняшний праздник – это праздник и тех, кто стоял у истоков рождения  посёлка, и тех, кто живёт здесь сейчас, и  будущих поколений, которым продолжать историю Степного, а также пожелала развития, процветания и неувядающей молодости нашей малой родине.

С праздником Дня поселка, Дня района и Дня нефтяной и газовой промышленности жителей поздравили глава Степновского муниципального образования Сергей Табаков, глава Ровенского муниципального района Алексей Стрельников, наш земляк, известный спортсмен Артем Чеботарев. Они пожелали жителям  и гостям здоровья и благополучия, а Советскому району  – процветания.

По сложившейся традиции на празднике чествовали жителей поселка. Сергей Владимирович и Раиса Михайловна вручили нагрудный знак,  удостоверение, диплом  и памятную ленту Почетного гражданина Советского муниципального района Угольникову Якову  Артемьевичу, ветерану труда, краеведу.

На сцене яркие зарисовки сменяли друг друга: литературно- музыкальная композиция, танцевальные номера, парад колясок и многое другое, что подарило зрителям отличное настроение.

Также в рамках празднования  на стадионе «Нефтяник», в спортивном зале Лицея  состоялись товарищеские встречи по футболу, волейболу, настольному теннису. Изюминкой праздника стали выступления  по силовому экстриму.

Вечером праздник продолжился музыкальной программой и  дискотекой под открытым небом на площади. Впечатления, у тех, кто принимал участие в праздничных мероприятиях, остались самые хорошие.

Завершением  торжества стал зрелищный фейерверк, который стал очень красочной финальной точкой в дне рождения нашего любимого Советского района и поселка Степное.

Мероприятия прошли без происшествий. За порядком зорко следили представители межмуниципального отдела министерства внутренних дел РФ «Советский» и члены ДНД.

Хочется поблагодарить работников культуры и все творческие коллективы  — за отличную подготовку и организацию праздничного мероприятия, всех артистов — за задор и качественные выступления, а всех пришедших на праздник – за активное участие и  хорошее настроение!