22 сентября отмечался Всемирный день без автомобиля, чья главная цель – призвать всех водителей хотя бы на один день отказаться от своих четырехколёсных любимцев, пройтись пешком либо  пересесть на велосипед.

Этот день появился в Швейцарии в 1973 году; Россиявпервыеприсоединилась к нему в 2008, и  с каждым  годом он становится в нашей стране  всё более популярным. Особое внимание этой дате уделяется в крупных городах, ведь именно для мегаполиса проблема пробок и чрезмерного количества машин, которые  к тому же негативно влияют на окружающую среду,  наиболее актуальна.

В нынешнем году впервые подобную  акцию поддержал ОГИБДД МО МВД России «Советский», организовав в райцентре велопробег.22 сентября  возле ДЮСШ собрались его  участники  со своим двухколёсным транспортом – студенты  Советского политехнического лицея, работники СтепновскогоУПХГ и ДЮСШ.

Начальник ОГИБДД  П. Е. Савинов приветствовал велосипедистов,  отметив, что данное мероприятие  приурочено  к российской акции «День без автомобиля»  и пожелав всем   удачного пробега.

Как ни крути, а без машины сегодня  просто не обойтись, она остаётся важной частью жизни многих людей. Наверное, потому в этот день транспорта на дорогах нашего посёлка меньше не стало. Но, тем не менее,  участники велопробега  во главе с начальником ОГИБДД  внесли свою лепту в акцию, наглядно продемонстрировав, как важно вести здоровый образ жизни и хотя бы один день активноиспользовать для передвижения  самый  экологически чистый  вид транспорта.

Проехав успешно весь маршрут, пролегавший  через весь посёлок, велосипедисты вернулись к финишу, где состоялось награждение. Поблагодарив  участников  велопробега,  П. Е. Савинов  вручил всем грамоты в различных номинациях.

Сами велосипедисты  остались  довольны  и благодарили организаторов за данное мероприятие, с надеждой принять в нём участие и в следующем году.

Фото и материал представлены МУП «Редакция газеты «Заря».