20 апреля в Саратовском социально-экономическом институте (филиале) РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось мероприятие «Реализация местных инициатив – залог успешного развития территорий», посвященное Дню местного самоуправления.

Его участниками стали представители районов области, территориального общественного самоуправления, депутатского корпуса, общественных организаций, регионального Правительства, научного сообщества.  В работе Форума приняла участие и делегация Советского муниципального района.

Перед началом мероприятия врио Губернатора Валерий Радаев осмотрел выставку, презентующую местные инициативы районов и городских округов области. Руководители муниципалитетов и общественных организаций рассказали о проектах, которые были предложены жителями и реализуются при их поддержке. Свой опыт представил и наш  район.

Вниманию главы региона был представлен практический опыт софинансирования гражданских инициатив в Степновском, Советском, Наливнянском  и Розовском  муниципальных образованиях. В ходе презентации было отмечено, что все муниципальные образования района активны в решении вопросов местного значения.

В  2015 г. в парке  активисты общественных организаций  выступили с инициативой  установки памятного знака участникам локальных войн и военных конфликтов. Важную роль в успешной реализации проекта сыграли органы местного самоуправления, руководители предприятий и конечно население.

В 2015 году главным событием стало празднование 70-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Были реализованы следующие инициативы — открытие  народного памятника «Труженикам тыла» в п. Советское, открытие новой достопримечательности Аллеи Славы в с. Пионерское  и   открытие  памятной доски, посвященной участникам войны и труженикам тыла в с. Розовое.

В 2016 году жители  4-х муниципальных образований района решили возвести новые игровые и спортивные   площадки. Строительство детских площадок всегда было в приоритете у местных  властей. Площадки получились на славу! Всем вместе удалось решить досуг населения, прежде всего — детей и подростков.

«В каждом селе есть таланты, поддерживайте их. Будьте активнее. Где активное население, там движение вперед, — сказал Валерий Радаев. — А лучшие примеры общественных инициатив, лучшие практики проектов нужно как можно шире распространять».

В заключительной части мероприятия  перед участниками мероприятия выступила наша звездочка Аня Чудакова.