На месте приземления Ю.А. Гагарина 12 апреля прошли  масштабные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. По традиции празднование началось с торжественного митинга у монумента первому космонавту планеты.

В числе почётных гостей праздничное мероприятие посетили врио Губернатора Саратовской области Валерий Радаев, Глава Энгельсского муниципального района Андрей Куликов, председатель облдумы Владимир Капкаев, Председатель Собрания депутатов ЭМР Виктор Журик, представители областного, главы районов области, ветераны и жители области.

Для участия в торжествах по случаю Дня космонавтики в область прибыли летчик-космонавт РФ Сергей Авдеев, члены Российской академии космонавтики Сергей Нефедов, Виктор Порохня и Валерий Фаренков.

Как подчеркнул Валерий Радаев, подвиг Юрия Гагарина — пример для всех, кто стремится быть первыми. «Первыми везде — в полях и на спортивных площадках, у станка и в научной лаборатории, на сцене и за школьной партой. Будем первыми мы, станет первым регион!», — отметил врио Губернатора.

Участники митинга почтили минутой молчания память летчика-космонавта Георгия Гречко, ушедшего из жизни в минувшую субботу. Вспоминали участники митинга и всех космонавтов, не вернувшихся из космоса.

По традиции почётные гости возложили цветы к монументу, установленному на месте приземления первого космонавта. Также они посетили музейно-выставочный проект «Страна, покорившая космос!», где представлены тематические экспонаты музеев Саратовской области.

Также гостям был представлен мобильный библиотечный комплекс «Библиобус» с развёрнутым историко-краеведческим проектом «Заря космического века».

Праздник продолжился большой развлекательной программой на Гагаринском поле.  Особое впечатление на  участников мероприятия   произвели выступления на площадке воркаута. Также гости праздничных мероприятий стали зрителями показательных выступлений спортсменов аэроклуба имени Гагарина, которые продемонстрировали прыжки с парашютом. Зрителями мероприятий, организованных на месте приземления Ю.А. Гагарина, стали более15 тысяч человек.