5 декабря в академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Саратовской области.

В празднике приняла участие делегация Советского района, которую возглавили Глава Советского муниципального района Сергей Пименов и Председатель Муниципального Собрания Раиса Вальтер.

Торжествам предшествовало театрализованное представление в стиле 30-х годов, развернувшееся на главной площади Саратова.

Губернатор области Валерий Радаев поздравил всех с юбилеем региона. Валерий Васильевич напомнил землякам, что благодаря своему географическому положению, область представляет собой золотое сечение России. «Лучи золотого сечения распространяются на многое, — подчеркнул Губернатор. — Регион стал малой родиной практически для всех народов, живущих в России. У нас в равной степени сильны промышленность и сельское хозяйство, культура и образование. Гармоничное сочетание театральных, художественных, музыкальных, научных, инженерных традиций сформировало уникальный капитал технической и творческой интеллигенции. Золото региона — это люди! Одаренные дети и наши красавицы-женщины, трудяги-аграрии и звезды кино, паралимпийцы и шахматисты, хирурги и учителя, программисты и строители. Наша ценность — наши жители — от мала до велика».

Как подчеркнул Валерий Радаев, труд саратовцев, их исключительная любовь к родной земле, во все времена позволяли быть региону уникальным во многих сферах экономики и соцсферы.

Особо глава региона отметил природную уникальность Саратовской области и её главный символ — реку Волгу. «Саратов — сердце Волги, а Волга — душа России. И здесь, в Саратовском крае, Волга особенная. Столько живописных островов не найдешь на всём её протяжении — от истока до дельты. Выступая с Посланием, Владимир Путин особо подчеркнул важность для России сбережения таких уникальных природных символов. И мы на своем уровне, объединившись, должны включиться в эту работу со своей программой действий. Ведь Год экологии для саратовцев — это год Волги! С нею связано всё, чем мы гордимся», — подчеркнул Губернатор.

В рамках торжеств были вручены юбилейные штандарты Губернатора в ознаменование 80-летия образования Саратовской области», а также — юбилейные нагрудные знаки.

В концертной программе принял участие  ансамбль русской песни  «Александровские узоры»  СДК с. Александровки.