В праздничных мероприятиях приняли участие более 5 тысяч человек — жителей региона, а также почетные гости — представители делегаций Татарстана, Башкортостана, Казахстана.

«Сегодня наш девиз – 80 лет истории побед. Каждый успех Саратовской области слагается руками её многонационального населения. И ценность таких праздников, как Сабантуй, в том, что они по-настоящему народные. Люди участвуют в них по зову души, своих корней, с желанием быть вместе», — заявил Губернатор на празднике Сабантуй, который прошел в с. Усть-Курдюм Саратовского муниципального района.

Сабантуй символизирует не только будущий урожай, но и богатство традиций, богатство культур.

Валерий Радаев рассказал, что к нему обратились с предложением провести в регионе всероссийский Сабантуй. Губернатор предложил саратовским организаторам праздника рассмотреть возможности и выступить с такой инициативой.

На празднике представители делегаций обменялись подарками. Одним из таких подарков стало выступление заместителя министра культуры Республики Башкортостан Раниса Алтынбаева – он спел и сыграл на народном музыкальном инструменте. Глава администрации Саратова Валерий Сараев пообещал спеть на следующий год, если саратовский Сабантуй станет общероссийским.

Украшением мероприятия также стало выступление группы парашютистов, которые выполнили прыжок с вертолета с флагами Российской Федерации, Саратовской области и праздника Сабантуй.

Для гостей  праздника   работали аттракционы, проводились конкурсы, в том числе спортивные соревнования по борьбе куреш и др.

Губернатор принял участие в состязаниях по перетягиванию каната. Он возглавил одну из команд, к нему присоединились почетные гости из других регионов. Команда Валерия Радаева одержала победу.