14-16 февраля 2018 года аппаратом антитеррористической комиссии в Саратовской области в Центре подготовки специалистов в сфере профилактики терроризма на базе Саратовской государственной юридической академии проведены курсы повышения квалификации для председателей и секретарей муниципальных антитеррористических комиссий по программе «Профилактические мероприятия по противодействию появлениям терроризма и экстремизма. О дополнительных мерах по предотвращению террористических угроз в период подготовки и проведения избирательной кампании».

Совместно с преподавателем кафедры уголовного права также детально были рассмотрены внесенные в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации изменения, направленные на совершенствование мер противодействия терроризму, и ужесточение уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В обеспечении обучающих мероприятий приняли участие сотрудники аппарата антитеррористической комиссии в области, профессорско-преподавательский состав Саратовской государственной юридической академии, представители избирательной комиссии области, областных управлений МВД России и УФСБ России.

На курсах прошли обучение 26 специалистов, ответственных за организацию антитеррористической деятельности в муниципальных районах области. Впервые подготовка и организация курсов проходила во взаимодействии с аппаратами антитеррористических комиссий других регионов — Пермского края, Пензенской области и г. Байконур. Также в обучении приняли участие представители антитеррористической комиссии г. Байконур.

Нововведением стало поощрение грамотами министерства по делам территориальных образований Саратовской области — за активную работу по профилактике терроризма были награждены председатель и секретарь антитеррористической комиссии Краснокутского муниципального района.

По окончании учебных мероприятий слушателям вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Аппарат АТК в области