Советский район всегда был многонациональным, и здесь никогда не было этнических конфликтов. И не случайно радость праздника сегодня разделили представители немецкой, украинской, казахской, армянской, казачьей, и традиционной русской культуры. И это правильно — какой же праздник без друзей, без гостей, без соседей!

На площади районного Дома культуры собрались представители более 10 национальностей, проживающих в районе. Это жители и гости поселка, представители органов местного самоуправления, депутаты, представители трудовых коллективов, члены общественных организаций и религиозных конфессий, молодежь, представители СМИ.

Присутствующих поздравили глава Советского района Сергей Пименов, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери р.п. Советское Советского района священник Роман Бочаров, имам Советского района Мурат-Кали АлилуевичБисенов.

Творческие коллективы и солисты учреждений культуры района продемонстрировали много ярких и незабываемых номеров.

Мероприятие прошло без происшествий, дежурили сотрудники полиции, члены ДНД, медицинский работник.

Торжества, посвященные Дню народного единства, прошли во всех населенных пунктах Советского муниципального района.