В субботу, 4 ноября, жители и гости Советского  района вместе со всеми россиянами отметили День народного единства.

Традиционно на пешеходной улице Карла Маркса р.п. Степное  развернулись торговые ряды. Пасмурная и дождливая  погода не испугала жителей и гостей р.п. Степное, многие,  из которых который пришли на праздник целыми  семьями. Главная концертная программа, посвящённая государственному празднику — Дню народного единства прошла на площади районного Дома культуры.

Ведущие концерта напомнили всем собравшимся в зале историю возникновения этой памятной даты, отметив, что четвёртого ноября, когда в стране отмечается День народного единства, празднуется ещё и большой православный праздник — День Казанской иконы Божией Матери.

Поздравляя собравшихся, заместитель главы администрации СМР Федор Калмыков  пожелал всего самого доброго и отметил, что история становления и процветания нашего многонационального района – это яркий пример согласия, единения и сотрудничества людей.

Замечательный концерт «Народы разные, страна одна» преподнесли работники культуры учреждений  района своим землякам. Зрители не только дружно аплодировали исполнителям, но и подпевали, и подтанцовывали вместе с ними.

Кстати, оказалось, что жители  отлично знают, что  это за праздник, и почти все назвали, чему он приурочен.

– Для сильного государства очень важно, чтобы его граждане были едины. Особенно это актуально для Российской Федерации, в которой исстари плечо к плечу проживают множество национальностей. Происхождение и религия у всех нас может быть, конечно, разной, но все мы – дети одной страны, нашей Родины – России, а, значит, один народ, который выдюжит и справится с любой напастью. Не это ли доказала Победа в Великой Отечественной войне  – сказал  труженик тыла Федор  Иванович Кинаш.

– Я горжусь нашей великой страной, её историей и людьми. В школе на различных уроках мы узнаем о подвигах, открытиях, спортивных победах, достижениях россиян, которые имеют разные национальности. И этот день только укрепляет наше единство и любовь к общей Родине, – отметил Сакулин Антон, учащийся Лицея.

На торжестве в честь Дня народного единства активных жителей наградили Благодарностями администрации.