В конце апреля – начале мая в Советском  районе происходит уникальное явление – в степи начинает цвести тюльпан «Шренка», занесенный в Красную книгу. Каждую весну цветным ковром тюльпаны покрывают большие пространства. Уникальной чертой наших степей является то, что на ограниченном участке полей соседствуют тюльпаны всевозможных цветов и оттенков: красные, желтые, оранжевые, белые, разовые и даже черные и в полоску — такого буйства красок больше нет нигде.

Отметим, что за уничтожение редких видов растений предусмотрен административный штраф в размере от 2500 до 5000 рублей. Должностные лица заплатят от 15 000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц закон устанавливает штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн. рублей.