29 октября больше сотни жителей и гостей поселка Степное пришли к зданию детской школы искусств, бывшего Советского РК КПСС, на открытие капсулы с посланием, среди них   были и те, кто когда-то принял участие в этом волнующем событии. Ветераны комсомола, школьники, молодежь узнали, о чем мечтали представители ВЛКСМ пятьдесят лет назад.

В мероприятии приняли участие глава Советского муниципального района С.В. Пименов, депутат Саратовской областной Думы А.Ю. Анидалов, работники райкома комсомола и комсомольцы прошлых лет, молодежь, представители общественных организаций, жители и гости поселка представители СМИ.

«Комсомол – это единение и сила, и сегодняшнее мероприятие – это единение молодежи тех лет и наших лет. Мы продолжим эту традицию, чтобы наша молодежь оставалась едина для создания сильного государства», – сказал  Глава Советского муниципального района Сергей Пименов.

«Не передать словами, какое мы испытывали волнение. Много говорили о будущем, всем представлялось, что оно будет светлым и счастливым. Тогда я был молодым  и не мог предположить, что стану свидетелем сегодняшнего события. 2018 год казался недосягаемым, а полвека пролетели, как миг», — рассказал Геннадий Григорьевич Яськов, вспоминая октябрь 1968 года.

Почетное право  вскрыть плиту, за которой находилась капсула, было предоставлено Яськову Г.Г., первому секретарю Советского районного  комитета ВЛКСМ и волонтерам.

В послании комсомольцев 1968 года, в частности, сказано: «Мы, комсомольцы поколения, родившегося после войны, сегодня, в день славного юбилея – 50-летия славного комсомола обращаемся к вам, комсомольцы 2018 года. Нас разделяет полвека, мы во многом отличаемся от вас, комсомольцы 100-летнего юбилея. Вы лучше нас: вы живете в век космоса, в век мирного атома, в век кибернетики. Но мы во многом и похожи: все мы являемся полпредами всесоюзного ленинского комсомола. В нас во всех бьется горячее комсомольское сердце, мы продолжатели славных традиций наших отцов и дедов».

После церемонии капсулу передали в музей районного Дома Детства и Юношества — письмо станет почетным экспонатом. Там письмо комсомольцев 1968 смогут увидеть все желающие. Современники пообещали, что последуют примеру комсомольцев и оставят послание потомкам.

Продолжился цикл мероприятий тематической программой  «Это наша с тобой биография» в районном Доме культуры.