В субботу, 4 февраля, в п. Советское  прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2017». Муниципальный этап собрал более 300 человек.
Спортивный праздник, на который, как обычно, собрались взрослые и юные спортсмены со всего района, удался на славу. На лыжне и в рядах зрителей царили здоровый азарт, веселье и доброжелательность. Спортсмены старались показать всё лучшее, на что они способны, и это им удалось.
Перед началом состязаний участников приветствовали глава района Сергей Пименов и председатель Муниципального Собрания Раиса Вальтер. Они поздравили спортсменов с этим ярким событием и пожелали успехов. Пожелания сразу сбылись, как только главный судья гонки Алексей Чихирев дал сигнал к началу.
Первыми на старт вышли девочки. Первой к финишу пришла Анна Ксендзова из г. Саратова, которая приехала на выходные к бабушке. Вслед за ней финишировали Ревенко Анна  (Золотостепсое МО) и Иванова Дарина (Мечетнинское  МО), занявшие второе и третье места соответственно.
Среди юношей  самым быстрым оказался Межуев Игорь из с. Александровка, обогнавший своего земляка Тюлеева Асельбулата, который в итоге стал вторым. Бронзовую награду завоевали Цыпцын Семен (Мечетнинское МО)  и Пяткин Александр (Советское МО).
В забеге с участием девушек и  женщин  сильнейшей оказалась степновская лыжница. Склярова Ольга заняла первую ступень пьедестала почёта, а  Худобердина Лилия — вторую. Третьей стала Щербакова Юлия.
Среди мужчин вне конкуренции оказались лыжники Степновского муниципального образования. Первое место занял Малаган Иван, а второе Николай Баранов. Третье место досталось Искакову Раиму из Золотостепского МО.
Все победители получили заслуженные награды — почётные грамоты и медали. Лыжня России в очередной раз  доказала, что   лыжне доступны все возрасты, самой юной участнице соревнований  Елизавете  Птицыной 2 года и 6 месяцев. Сергей Пименов вручил  Лизе грамоту и пожелал ей спортивных достижений. А Юрий Геннадьевич  Слепов  был удостоен грамоты как самый активный участник «Лыжни России» на протяжении многих лет.
Кроме того, победители районного этапа гонок получили право представлять район на всероссийском этапе в р.п. Базарный Карабулак.
В рамках соревнований  прошел очередной этап Спартакиады  муниципальных образований Советского муниципального района. Места среди команд распределились следующим образом: 1 место – Золотостепское МО, 2 место – Степновское  МО, 3 место – Советское  МО.