С 13 по 18 марта 2017 года в образовательных учреждениях района прошел единый урок «Россия – Крым. Мы вместе».

Учащиеся  обсудили крымский вопрос от манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России 19 апреля 1783 года до масштабных общественно-политических изменений, произошедших на территории Автономной Республики Крым и Севастополя в феврале — марте 2014 года.

В политехническом  лицее  состоялся классный час на тему «Крым. Возвращение на Родину». Ребятам была показана презентация, в ходе  которой учащиеся проследили исторические события, связанные с Крымом со времен СССР  и до настоящего времени. Учащиеся рассуждали и высказывали свою точку зрения о событиях 1992 года и 2014 года.

В библиотеках и библиотечных филиалах были организованы  тематические выставки, посвященные  Дню общекрымского  референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией. Также читателям  были подобраны произведения русских поэтов и писателей, в которых были описаны красоты Крыма — это Н. Заболоцкий, А. Чехов, М. Булгаков и К. Паустовский.

Также 18 марта на площади РДК состоялась  молодежная акция «Крым наш!».