Под председательством министра Алексея Решетникова состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросу проведения регионального этапа конкурса на территории области

Министерство по делам территориальных образований области совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» проводят работу по организации конкурса на территории нашего региона. В состав рабочей группы вошли представители Управления Министерства юстиции по Саратовской области, правового управления Правительства, министерства строительства и ЖКХ, министерства экономического развития и министерства финансов области.

Министр Алексей Решетников отметил необходимость популяризации лучших муниципальных практик Саратовской области, в том числе для повышения эффективности работы органов местного самоуправления.

Председатель Ассоциации Людмила Жуковская отметила, что участие муниципалитетов Саратовской области в конкурсе на лучшую муниципальную практику в 2016 году, где практика Балашовского и Базарно-Карабулакского районов были отмечены в числе лучших, показало, что органы местного самоуправления Саратовской области могут быть достойно представлены на Всероссийском конкурсе и в 2017 году.

Практики организации муниципального управления и решения вопросов местного значения будут отражены в номинациях: градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ; обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления.

Итоги конкурса на территории Саратовской области планируется подвести ко Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

Министерство по делам территориальных образований области