25 июня 2016 года в городе Саратове впервые пройдёт грандиозный Праздник выпускников «Роза ветров – 2016».

Инициатором проведения данного мероприятия стал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ  Вячеслав Володин.

Название «Роза ветров» символизирует многообразие направлений пути, которые открываются перед выпускниками с их вступлением во взрослую жизнь. В празднике планируется участие около 5000 выпускников и 900 учителей, классных руководителей выпускных классов школ, которые приедут в Саратов из всех районов области.

Праздник выпускников «Роза ветров» станет захватывающим зрелищем, какого до сих пор в Саратове не было, он включает в себя три  основных мероприятия:

1. Шоу-программа для выпускников на Театральной площади. В этом году она символично связана с космосом. 2016 год  —  это год 55-летия  со дня первого полета человека в космос. Будущая жизнь как космическое пространство безгранично и все зависит от того, какое направление себе выберет выпускник.

Программу проведёт известный московский ведущий телеканала RuTV Иван Чуйков, в шоу примут участие: группа «Мохито»,  финалисты телепроекта «Голос» Данте и Нодар Ревиа, вместе с труппой каскадеров и хореографов выступит участница шоу «Танцы» на ТНТ  Анастасия Вядро, своей творческой энергией с выпускниками поделится группа МBAND, грандиозным финалом мероприятия станет выступление яркой звезды российского шоубизнеса  Нюши.

1. Торжественный приём «Премия «Признание» для педагогов школ будет организован в Саратовском академическом театре оперы и балета. По лучшим традициям русских торжественных приёмов 900 лучших учителей Саратовской области пройдут по красной дорожке.  Ведущим данного мероприятия станет известный столичный шоу-мен Арчи (MTV).  Основная часть приёма – торжественная церемония награждения премии «Признание» 10 лучшим классным руководителям выпускных классов 2016 года, а главным сюрпризом и ярким финалом мероприятия  будет выступление звезды российского и зарубежного шоубизнеса Ани Лорак.
  2.  Шествие выпускников «Вперед, к мечте!». В 23.00 ч. все участники праздничной программы объединяются на улице Московская и в сопровождении музыки и актёров отправляются на набережную, где их встречают оба ведущих праздника – Иван Чуйков и Арчи. Все вместе, вспомнив лучшие моменты школьной жизни и поздравив победителей премии «Признание», участники дадут старт новым мечтам и новым свершениям. Ровно в полночь вместе с залпами музыкального салюта над Волгой, выпускники скажут: «Вперед! К новым мечтам!».

Праздник выпускников «Роза ветров – 2016»  заложит новую традицию Саратовской области, объединяющую выпускников и их учителей, что станет заметным событием и внесёт свой вклад в определение Саратова,  как культурной столицы Поволжья.