121fcc3cb5fa0f1a654cac9f7c3bc258_sПамятная дата в России отмечается каждый год 9 декабря с 2007 года в соответствии с ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах в России» от 13 марта 1995 года.

Свою историю праздник ведет еще с XVIII века, с момента учреждения ордена Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие доблесть, отвагу и смелость.

Этот день отмечается не только как дань памяти героическим предкам, но и как повод для чествования ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и  ордена Славы.

Жители Советского муниципального района гордятся своими героями, чьи самоотверженность и мужество достойны примера и уважения.

Мы гордимся военным  лётчиком 1 класса Дейнеко Юрием Михайловичем. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября  2003 года полковнику Дейнеко присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Ю.М. Дейнеко награждён орденом «За личное мужество», медалями. В р.п. Степное в парке им. Г.С. Лузянина на Аллее Славы установлен бюст командиру экипажа ТУ -160  «Михаил Громов» Ю.М. Дейнеко

dsc08922