При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области функционирует «горячая линия» здорового образа жизни, на которую могут обратиться жители региона, чтобы бросить курить.

Специалисты медицинской профилактики проконсультируют о наиболее эффективных способах отказа от курения, дадут совет пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем, ответят на вопросы о лекарственной терапии табачной зависимости.

«Из-за курения ежегодно умирают около 400 тысяч россиян и миллионы имеют серьезные проблемы со здоровьем. Курение вредит практически всему организму, но особенно страдают дыхательная и сердечнососудистая системы. Ишемическая болезнь сердца, гипертония, инфаркты, инсульты, эмфизема, хронические обструктивные болезни легких и злокачественные новообразования – это далеко не полный список последствий табакокурения. Как правило, многие курильщики знают о негативных последствиях этой привычки, но не могут бросить курить самостоятельно в силу развития никотиновой зависимости. Самостоятельно, без какой-либо помощи (согласно данным научных исследований), удается навсегда отказаться от сигарет только 5-7% желающих бросить курить. Остальные нуждаются в поддержке или медицинской помощи при отказе от курения», — рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Номер «горячей линии» по отказу от курения для жителей Саратова и области: 8(845-2) 50-25-38, ежедневно с 09.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья).

Помимо этого, в медицинских организациях области продолжают работу кабинеты медицинской помощи при отказе от курения.

По информации министерства здравоохранения области