Вопрос обеспечения безопасности детей в помещениях и предупреждения их выпадения из окон остается актуальным.

В 2017 году 11 детей госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести вследствие падения из открытых окон квартир, один ребенок погиб. За истекший период 2018 года уже пострадали восемь малолетних детей.

Ежегодно Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проводится акция «Дети летать не умеют!», призывающая родителей усилить меры по обеспечению безопасности детей в помещениях и не оставлять малышей без присмотра.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно сфотографироваться с плакатом акции и загрузить фотографию в альбом на официальной странице Уполномоченного в социальной сети «ВКонтакте», а также разместить  фотографию на своей странице в социальной сети с хэштегом #дети64.

Кроме того, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области во всех муниципальных районах в период в июле 2018 года проводилась комплексная региональная акция «Безопасный водоем-2018».
Главными целями областной акции являются обеспечение безопасности и предупреждение несчастных случаев на водоемах с несовершеннолетними детьми и подростками, привлечение внимания общественности к проблеме детской безопасности, а также повышение ответственности родителей за сохранение жизни и здоровья своих детей, обучения правилам поведения на природных и искусственных водоемах.