28 октября 2016 года учащиеся  старших классов  МБОУ – СОШ №1 посетили  книжно – передвижную выставку  «Время больших перемен», подготовленную к 80 – летию образования области  сотрудниками Саратовской областной универсальной   научной   библиотеки.

Библиотекари  рассказали о строительстве и реконструкции заводов, развитии колхозного и совхозного движения, движении стахановцев в годы первых пятилеток в Саратовской области, о вкладе жителей  района и области в годы Великой Отечественной войны. Ведущие  осветили время послевоенного возрождения экономики области на основе технического перевооружения отраслей промышленности, творческой инициативы трудящихся, внедрения передовых методов труда, повышения культуры земледелия, подъема животноводства.

Трудно переоценить роль Саратовской области, как решающего фактора подъема сельского хозяйства в зоне рискованного земледелия, в освоении целинных и залежных земель и развитии мелиоративного комплекса. С освоения целинных и залежных земель в Поволжье начался новый этап развития отечественного сельского хозяйства. К концу ХХ века были построены сотни километров оросительных каналов, несколько крупных оросительных систем и другие объекты мелиоративной инфраструктуры. Область стала обладать крупнейшим в России массивом орошаемых земель. Представленные на выставке материалы раскрывают эти важные периоды, давшие большой толчок развитию сельского хозяйства в Саратовской области.

Большой интерес у ребят вызвали разделы выставки, в которых рассказывалось  о всесоюзных ударных комсомольских стройках, о развитии социалистического соревнования в нашей области, рационализаторского движения, зарождении саратовской системы качества, строительстве новых предприятий, дорог, развитии транспорта, повышении благосостояния жителей области, богатых культурных традициях, о периоде перехода к рыночной  экономике и достижениях современных дней.

По окончании экскурсии ребятам показали документальный фильм, приуроченный к знаменательной дате – 80 – летию Саратовской области.