«Наш район Советским зовётся, и судьба наша связана с ним»

31 января в Центральной библиотеке р.п. Степное прошел устный журнал  «Наш район Советским зовётся, и судьба наша связана с ним». Открыл цикл мероприятий, которые будут проходить в течение всего года, председатель комитета по вопросам социальной сферы Геннадий  Дябин.

Советский район – маленькая точка на карте России. Наша маленькая Родина – здесь мы родились и живём. 1 января 2017 года исполнилось 50 лет Советскому району. Именно наш район стал центром нефтяной и газовой промышленности Заволжья.

Устный журнал, который подготовили работники библиотеки,  включил в себя пять страниц. Начался он показом фильма А. Руденко с красивейшими местами Советского района и Саратовской области.

Первая страница журнала   «В краю моём история России»  посвящена истории родного края. Вторая страница рассказывала о  наших земляках, Героях Социалистического труда. На встрече присутствовала Н.А. Лапина, вдова Героя Социалистического труда М.А. Лапина, которая рассказала о том, как строился и поднимался Советский район. Третью страницу «Из сокровенной памяти старожилов» открыл краевед Я.А. Угольников. Яков Артемьевич поделился воспоминаниями о восстановлении района, А.Г. Кочетков, который на протяжении многих лет возглавлял район, рассказал присутствующим  об интересных фактах и событиях из истории района. Вспомнили своих коллег также С.В. Табаков, Н.В. Трибунская, А.Г. Зайцев. Четвертая страница «Край родной в стихах и песнях» завершилась выступлением ансамбля народной песни «Радужница» и народного коллектива, ансамбля русской песни «Александровские узоры». В подготовке пятой страницы  «По родному краю с фотоаппаратом» приняли участие П.С. Игнатов и А.И. Руденко. Они предоставили уникальные фото и видео материалы о нашем районе.

Подвела итоги устного журнала начальник управления культуры Мария Кондратьева, которая поздравила всех присутствующих с юбилеем района и  поблагодарила за добрую атмосферу. В завершении все участники мероприятия получили  юбилейный буклет о районе.