Устный журнал  «Край родной, навек любимый, нами бережно хранимый»

3 марта  2017 года в Центральной библиотеке состоялось открытие Года экологии. Второй раз в XXI веке Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение посвятить год решению проблем охраны окружающей среды и защиты природы. Участникам мероприятия был представлен устный журнал «Край родной, навек любимый, нами бережно хранимый». Наша область сохранила уникальные экосистемы, замечательные растения и животные, и эту красоту приумножить предстоит теперь нам всем. А для этого нужно хорошо знать природные богатства родного края.

Первая страница журнала «По заповедной тропе родного края» рассказала о том, что в 2017 году заповедная система России отмечает своё столетие и год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. На территории нашей области расположены 2 национальных парка, заказник, памятники природы, дендрарии, ботанический сад, природный парк.  Всего в  Саратовской области 90 особо охраняемых природных территорий.

Вторая страница поведала  о родниках  находящихся  на территории области, и о самой  крупной  реке Европы – Волге.

История создания Международной Красной книги, Красной книги Российской Федерации, и, наконец, Саратовской области, была озвучена на третьей странице журнала.

Мероприятие  сопровождалось  мультимедийной презентацией,  познавательными видеороликами,  обзором книг.

Участников приветствовали юные кадеты 2 «В» класса  школы № 1 под руководством   Е.В.  Кармановой. В заключение мероприятия прозвучала песня «Как прекрасен этот мир» в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Возрождение».