Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.В рамках празднования Дня Победы в парке им. Г.С. Лузянина состоялся торжественный митинг и возложение венков и цветов к памятнику «Защитникам отечества». Участие в нем приняли  ветераны Великой Отечественной войны, представители органов местного самоуправления, работники предприятий, учреждений и организаций, представители ветеранских и общественных организаций, школьники, жители и гости районного центра.Глава Советского района С.В. Пименов и председатель Общественного Совета Р. М. Вальтер поздравили ветеранов и жителей района с праздником. Ими были высказаны слова благодарности за ратный и трудовой подвиг, пожелания здоровья и мирного неба над головой. Далее состоялась акция «Бессмертный полк». Сотни жителей р.п. Степное прошли колонной по улицам районного центра с фотографиями своих родственников — ветеранов армии  и флота, партизан, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны.Тематическую концертную программу подготовили творческие коллективы учреждений культуры района.Празднование Дня победы, надо отметить, прошло во всех поселениях района, и непременной частью торжеств стало шествие Бессмертного полка.