29 августа 2018 года в районном Доме культуры прошел муниципальный форум работников образования «Муниципальная система образования – инновационный ресурс развития района». Открыл образовательный форум Сергей Владимирович Пименов, глава Советского муниципального района. В форуме приняли участие: С.В. Пименов, глава Советского муниципального района, Р.М. Вальтер, Председатель Муниципального Собрания, И.Н. Потапов, Министр Саратовской области, председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области, С.В. Чубарых, секретарь политсовета партии «Единая Россия», Э.В. Кульгина, председатель районного Совета ветеранов педагогического труда, ветераны педагогического труда, главы администраций городских и сельских поселений, руководители предприятий и организаций района, председатели управляющих советов, родительская общественность,  СМИ. В программе форума была проведена Ярмарка авторских работ (успешных практик) «Формула успеха: учим, учимся, дерзаем», на которой было представлено 25 авторских инновационных продуктов. Каждый из присутствующих сегодня смог оценить данные продукты. Традиционно, в преддверии нового учебного года, встреча  была посвящена обсуждению основных задач системы образования нашего района и темой разговора стала «Реализация государственной политики образования в муниципальной образовательной системе Советского муниципального района!», с которой выступила Ольга Николаевна Турукина, и.о председателя комитета по вопросам социальной сферы, начальник управления образования администрации Советского муниципального района.
Впервые в районном форуме педагогов приняла участие учащаяся школы поселка Пушкино Початкова Мария, которая в этом году вместе с Волковой Г.А. была в числе приглашенных на встречу с лучшими педагогами и перспективными школьниками области. Потаповым И.Н был вручен Почетный знак Губернатора Саратовской области Марии Борздых.

Форум завершился  награждением лучших работников образования Советского района по итогам прошлого учебного года.