С 23 по 25 декабря  2016 г. в ЧУ «Ровесник» Марксовского района состоялась Областная научно-практическая конференция с руководителями центров тестирования Саратовской области «О перспективах и проблемах внедрения комплекса ГТО на территории Саратовской области».

В конференции принимали участие руководители муниципальных центров тестирования ГТО из 37 муниципальных районов области.

За вклад в реализацию ВФСК ГТО в Саратовской области руководители муниципальных центров тестирования награждены грамотами министерства молодежной политики, спорта и туризма области по показателям:

— по числу зарегистрированных на официальном сайте ГТО (Александрово-Гайский р-н, Татищевский);

— профессиональная работа в системе АИС ГТО  (Энгельсский р-н);

— участие во Всероссийских фестивалях ВФСК «ГТО» (Пугачевский);

— по количеству выполнивших нормативы ВФСК ГТО (Вольский р-н, Саратовский р-н, ЗАТО «Светлый»).

Награждение провел начальник отдела физкультурно-массовой работы министерства молодежной политики, спорта и туризма области Точилкин Дмитрий Павлович.

На научно-практической конференции с руководителями центров тестирования Саратовской области «О перспективах и проблемах внедрения комплекса ГТО на территории Саратовской области» рассматривались вопросы:

— результаты деятельности регионального центра тестирования по внедрению ВФСК «ГТО» на территории Саратовской области (директор ГАУ СО «ФСЦ «Урожай» – Новиков В.Е.);

— профессиональная  деятельность педагога по физической культуре в рамках внедрения ВФСК «ГТО» (инструктор-методист ГАУ «СО ФСЦ «Урожай» –Горбатов А.Н.);

— результаты мониторинговых исследований эффективности внедрения ВФСК «ГТО» в образовательных организациях Саратовской области (заведующая кафедрой теории и методики физической культуры, ОБЖ ГАУ ДПО «Саратовский институт развития образования – Новикова И.В.)

С участниками конференции состоялся круглый стол (обмен мнениями, обсуждение проблем внедрения ГТО).

Поставлены задачи на 2017 год:

С  2017 года  стартует III Этап повсеместного внедрения ВФСК «ГТО» среди всех категорий населения Российской Федерации. Согласно плану утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30 июня 2014 года №1165-р запланировано:

— проведение зимних и летних фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди всех категорий населения совместно с мероприятиями, проводимыми в рамках общероссийского движения «Спорт для всех»;

— разработка и проведение Всероссийских конкурсов на лучшую организацию работы по внедрению Комплекса «ГТО» среди субъектов Российской Федерации, образовательных организаций, трудовых коллективов и общественных организаций;

— организация работы всех центров тестирования Комплекса ГТО в области для обеспечения выполнения нормативов среди всех категорий граждан.