Делегация Советского района приняла участие в ежегодном областном празднике Наурыз, который прошел в Ершове. В состав делегации вошли творческие самодеятельные коллективы, спортсмены, представители казахской диаспоры, общественности и администрации района. Возглавил делегацию глава района Сергей Пименов. На торжестве каждый район Саратовской области презентовал национальные юрты, где были представлены предметы быта, прикладное творчество и национальные угощения.

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров и представитель Акимата Западно-Казахстанской области Республики Казахстан Алтай Кульгинов. председатель Ассамблеи народов России Борис Шинчук.

Для гостей праздника были организованы многочисленные спортивные состязания. Все желающие смогли помериться силой в национальной борьбе Куреш, армспорте, поднятии гири. Порадовала собравшихся большая концертная программа в исполнении творческих коллективов разных районов. Гвоздем концерта, приуроченного к празднованию Наурыза, стало выступление легендарной узбекской группы «Ялла».

В красоте и обаянии состязались 20 лучших конкурсанток, которых накануне выбрали из 52 участниц на сцене саратовского социально-экономического института. В итоге «2-й Вице-мисс Саратовской области» стала Самира Якубова (Ершов, Саратовская область), «1-й Вице-мисс Саратовской области» Бакыт Пастлеубова (Красный Кут, Саратовская область). «Мисс Наурыз Саратовской области» выбрали Гюнай Ахмедову (Энгельс). А главную хрустальную корону «Мисс Наурыз мира 2017» завоевала Куулар Чейныш (Тыва).

Зрители познакомились с обрядом посвящения в наездники и церемонией зажжения огня Наурыза. Также на празднике была представлена большая выставка-продажа сельскохозяйственной продукции, представленной производителями Саратовской области. Каждый участник праздника смог найти себе занятие по душе и почувствовать объединяющую атмосферу Наурыза, сформированную на протяжении веков разными народами.

— Пусть погода пока не радует, но на душе тепло, потому что люди радуются Наурызу. Братские отношения с Казахстаном крепнут и развиваются, — отметил перед открытием конкурса Игорь Пивоваров, поблагодарив врио губернатора Валерия Радаева за организацию праздника.