Во всех муниципальных образованиях Советского муниципального района сегодня проходят траурные мероприятия, посвященные 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Парк им. Г.С. Лузянина  по традиции стал центром проведения митинга, именно здесь установлен памятник «Защитникам Отечества».

За 76 лет, которые минули с начала войны, ушли из жизни большинство свидетелей и участников тех страшных событий. С каждым годом остается все меньше ветеранов, уходят и те, у кого с войной связаны детские воспоминания. Для ветеранов война стала событием, определившим их жизнь, а Победа – самым главным праздником.

В памятном мероприятии приняли участие глава Советского муниципального района Сергей Пименов, председатель Муниципального Собрания Раиса Вальтер, депутаты, ветераны войны и труженики тыла, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, сотрудники предприятий и организаций района, школьники, студенты, жители.

Сергей Пименов отметил, что с годами чувство гордости за страну, должно становится только сильнее. И то, что уже прошло много лет после окончания войны, не дает права забывать о подвигах нашего народа.

Минутой молчания участники процессии почтили память 802 жителей Советского района, не вернувшихся с полей сражений, замученных в концлагерях, пропавших без вести и умерших от ран в госпиталях.

В такие дни, как этот и происходит нечто особенное, люди совершенно разного возраста собираются вместе и вспоминают о войне, ветераны делятся воспоминаниями с молодым поколением, и   это помогает каждому помнить о той победе, которая так дорого стоила для нашего народа

Фотографии предоставлены районной газетой «Заря»