В г. Балаково 31 января состоялось заседание административного совета Саратовской области, посвященное Году экологии, в котором  принял участие  глава Советского муниципального  района Сергей Пименов.

Перед заседанием гости города посетили три важных промышленных объекта — Балаковский мусороперерабатывающий комплекс, ООО «ВолгаГидро» и ООО «Волжский терминал». А в рамках повестки дня Административного совета состоялось обсуждение экологического развития региона – текущий год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом экологии, — а также обсуждение установления целевых показателей по мобилизации дополнительных доходов в сельском хозяйстве.

«Экология – это, прежде всего, экономика, поскольку определяет и количество туристов в регионе», — открыл заседание Валерий Радаев и отметил важность сохранения лесов, необходимость использования ныне пустующих сельскохозяйственных земель, наращивания кормовой базы и обеспечения населения продуктами питания. После чего с докладами выступили глава Балаковского муниципального района Иван Чепрасов и зампред правительства Александр Соловьев.

В рамках обсуждения следующего вопроса министр экономического развития Юлия Швакова Саратовской области озвучила цифры, согласно которым выпадающие доходы в сельском хозяйстве региона и дополнительные поступления в местные бюджеты от сельхозпроизводителей составляют почти миллиард рублей в год.

На заседании административного совета Саратовской области наградили победителей конкурса на звание самого благоустроенного муниципального образования и на лучшее оформление населенного пункта к новогодним праздникам.