В 2017 году исполняется 100 лет с начала Российской революции 1917 года, оказавшей в XX столетии огромное влияние на историческую судьбу не только России, но и всего мира. Россия вступала в 1917 год, находясь в очень непростом положении. Участие в  Первой мировой войне поставило страну перед серьезными социально-экономическими проблемами. Хроники событий складываются в пеструю летопись, которая высвечивает специфику переломного 1917 года. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

Для учащихся 6 — 7 классов был проведен историко–литературный час «Образ революции в литературе», по творчеству писателя, поэта и прозаика В.П. Катаева.

Библиотекари познакомили  ребят  с биографией и творчеством автора. Главной темой мероприятия стало  обсуждение романа  Валентина Катаева «Белеет парус одинокий…», в котором  описаны  революционные события в городе Одессе.

В рамках мероприятия участники ознакомились с  книжной  выставкой «По страницам октябрьской революции», посмотрели мультимедийную презентацию «Биография и творчество В.Катаева» и получили в подарок информационный  буклет «Об этом помнит вся Россия».