В 2017 году исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. В настоящее время историки, общественные деятели и политики по-разному относятся к событиям 1917 года в России. Для одних — это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, установлению в России тоталитаризма; для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. Но при этом никто не отрицает, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

В политехническом лицее к 100-летию  Октябрьской  революции  прошел историко-краеведческий экскурс «Саратовская губерния в 1917 году». Сотрудники центральной библиотеки, опираясь на архивные данные и исследования историков, рассказали ребятам о революционных событиях в Саратовской губернии, о руководителе революционного движения нашего края  В.П. Антонове — Саратовском.

Кроме того, для участников мероприятия была оформлена тематическая книжная выставка «Дни великих событий».  Благодаря подобранной литературе каждый имел  возможность почувствовать атмосферу тех революционных дней и составить собственное мнение. Также ребята получили информационные буклеты и рекомендательный список литературы  «Прошлое всегда с нами».

Проведение подобных мероприятий даёт всем  пищу для размышлений, заставляет задуматься об уроках прошлого, сохраняет и преумножает историческую память, без которой немыслимо осознание настоящего и будущего.

В большом зале районного Дома культуры для учащихся средних и старших классов к 100-летию революции был проведен библиотечный урок истории «Установление власти большевиков».

Сотрудники библиотек,   опираясь на архивные данные и исследования историков, подробно рассказали участникам мероприятия о причинах февральской буржуазно-демократической революции, об их условном разделении на экономические, политические и социальные, о хронике революционных событий, формировании временного правительства, установлении двоевластия, захвате власти большевиками.

Книжная выставка «Февральская и Октябрьская революция 1917 года. Взгляд через сто лет» сделала библиотечный урок более информативным и интересным.

Сегодня события столетней давности кажутся очень далёкими, но в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя много лет. К таковым относится и Февральская революция. Её изучение не утратило своей актуальности и в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.