15 марта 2017 года международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху», тем самым, сосредоточившись на привлечении внимания населения к существующим проблемам в данной сфере, в целях повышения потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно- телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него все большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее появляться неурегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес-сообщества.

В этой связи одна из главных проблем, на которую указал СI –это укрепление доверия потребителей к онлайн- ритейлу.

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается в нашей стране ежегодно, в том числе в городе Саратове и других муниципальных образованиях Саратовской области.

В этом году Всемирный день прав потребителей позволит, как и прежде, объединить усилия всех участников системы защиты прав потребителей на региональном, муниципальном уровнях при активном участии общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов), чтобы привлечь внимание общественности к той важной роли, которую играет защита прав потребителей в развитии гражданского общества.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области.