В соответствии со ст.1.9, 9.2 Закона Саратовской области от 29 июля 2009 г. N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» (далее — Закон), запрещается допущение нахождения в общественных местах собак без намордника или поводка, а так же допущение владельцем бесконтрольного передвижения сельскохозяйственных животных по территории населенного пункта.

Согласно ст.1.9 Закона «Допущение нахождения в общественных местах собак без поводка или намордника» — за нарушение общественного порядка, выразившееся вдопущении собственником (владельцем) нахождения в общественных местах собак, за исключением щенков в возрасте до двух месяцев и декоративных собак ростом в холке до 20 сантиметров, без поводка или намордника вне мест, специально отведенных для выгула собак, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей.

С начала 2017 года по фактам выгула собак без намордника или поводка в общественном месте, было составлено 2 протокола об административном правонарушении, по результатам рассмотрения, которых, мировым судьей Советского района правонарушители были привлечены к административной ответственности.

Согласно ст.9.2 Закона «Нарушение требований по охране и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов, сохранению и повышению плодородия земель сельскохозяйственного назначения»,за бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей. При повторном совершение административного правонарушения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

За апрель 2017 года зафиксировано 12 фактов допущения владельцами бесконтрольного передвижения сельскохозяйственных животных.Виновные в совершении указанного правонарушения лица установлены, в отношении их возбуждены дела об административных правонарушениях, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в административной комиссии.