Бессмертный полк промаршировал по Советскому муниципальному району. Шествие Бессмертного полка прошло по всем муниципальным образованиям. Суть Бессмертного полка – личная память о войне, история каждой семьи, где бы она ни проживала, откуда бы ни уходили на защиту Родины сыновья, отцы, братья, где бы ни вставали к станкам дети, жёны, матери. Количество участников увеличилось в разы. В 2016 году в районе вышли на шествие более  2000 тысяч  жителей – в этом уже 4000 тысячи.

Маленький ручеёк, который робко просочился в Советском районе в 2016 году, постепенно набирал силу для того, чтобы превратиться в неудержимый поток нашей памяти, нашей гордости за страну, за её героическую историю. Нужна была искорка, и этой искоркой стала акция с портретами победителей в Великой Отечественной войне – всех тех, кто ковал победу над врагом.

«У нас нет никакой, и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма… Никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо… – сказал президент страны Владимир Путин. – Наш священный долг – быть верными великим ценностям патриотизма, хранить память о подвиге отцов и дедов, чтить наших ветеранов».