Уважаемые жители Советского муниципального района, в связи с вспышкой в ЛПХ с. Урусово Ртищевского района 12 июня 2018 года, 13 июня 2018 года в с. Бутурлиновка Екатериновского района, где выявлены очаги африканской чумы свиней и очаг в  Балашовском районе, ветеринарная служба Советского района настоятельно напоминает Вам, о последствиях этой особо опасной, вирусной болезни.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.

Уважаемые жители! Ветеринарная служба обращаясь к Вам, требует выполнения правил по содержанию животных в личных подсобных хозяйствах, которые заключаются в следующем:
1. Содержать свиней в надежно огороженных свинарниках, без свободного выгула;

1. Регулярно очищать и дезинфицировать свинарники;
  2. Перед входом в помещение для свиней оборудовать дезинфекционные кюветы (дезковрики) для дезинфекции обуви по ширине прохода;
    4. Для ухода за свиньями использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь;
    5. Не допускать загрязнения навозом двора, окружающей территории;
    6. Обезвреживание навоза проводить методом компостирования на приусадебном участке, в специально отведённом месте;
    7. Свиней в обязательном порядке предоставлять ветеринарным специалистам для осмотра и для проведения ветеринарных мероприятий: обработка свиней против клещей, вакцинация против классической чумы свиней, взятие проб крови;
  3. Не использовать в корм для свиней пищевые отходы с кафе, столовых, закусочных! Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их, при температуре не менее 80 Со, перед кормлением;
    9. Все домашние животные в обязательном порядке подлежат биркованию;
  4. Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
  5. Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;
  6. Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни!

При выполнении всех вышеперечисленных правил, мы можем уберечь наш район от возникновения АЧС!

Помните, что при возникновении заразных болезней, в том числе АЧС, кроме нарушения ветеринарных правил (содержания, убоя, перемещения животных), будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания. Это отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и на выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства. Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки, а также позволит избежать материальной, административной и уголовной ответственности!

Начальник ОГУ «Советская рай. СББЖ»                         Разувайкин А.Б.